中国会计网
首页 >税务问答

客户下了一个样品单,外汇已进来,公司出口的时候一般通过快递公司走国际快递,没有报关单,按规定缺少报关单不能申请出口退税,既然不能退税,那么,税务局会不会将此业务视同内销而征收增值税。税法规定出口货物免征增值税,但是此项业务中有什么凭据可以认定货物已出

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据国家税务总局《关于出口企业未在规定期限内申报出口货物退(免)税有关问题的通知》【国税发[2005]68号】的规定:外贸企业自货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准)起90日内未向主管税务机关退税部门申报出口退税的货物,企业须向主管税务机关征税部门进行纳税申报并计提销项税额。上述货物属于应税消费品的,还须按消费税有关规定进行申报。由于贵司出口的样品未向海关申报,无法取得出口货物报关单则无法认定该货物出口,无法办理出口退税,并应视同内销予以征税。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。