企业接受捐赠后又销售如何确定收入

来源: 2011-11-23 10:04

  【问题】

  对于企业接受捐赠后,又将受赠的货物销售,此时在计算所得税时收入如何确定,具体应该怎样计算?

  【解答】

  举例说明:甲企业接受乙企业捐赠的货物一批(甲乙均是增值税一般纳税人),评估价值是100万元,并且甲企业取得乙企业开具的增值税专用发票,税额是17万元,税款由乙缴纳;后来甲企业将这批货物全部销售,取得不含税销售额150万元,根据这笔业务计算甲企业应该缴纳的企业所得税。

  甲企业应缴纳的所得税=(100+17)×25%+(150-100)×25%=41.75(万元)

  注意:对于(100+17)的理解可以结合会计分录,对于甲企业接受捐赠,要计入营业外收入,具体分录是:

  借:库存商品               100

    应交税费——应交增值税(进项税额)  17

   贷:营业外收入              117

  对于(150-100)就可以按照正常的销售来理解,收入是150万元,成本就是接受捐赠时的评估价值100万元,所以在确认应纳税所得额是就是(150-100)。

80+行业真账实操,零基础会计快速上岗!出纳、做账、报税、报表、Excel、财务软件、财务经理七大系列课程
最新资讯
会计考试提醒、政策发布关注微信公众号:
中国会计网
长按保存图片
微信打开扫一扫
报考咨询、进群领资料
免费资料
财税干货
会计表格
财务模板
excel工具
免费课程
考试资料