中国人一辈子到底要交多少税?其实很多人对税收的概念还相当模糊,似乎那些玲琅满目的税收科目离自己很遥远,殊不知作为消费者的我们才是各种税费最终的买单者……一笔难以算清的汽车税费账单
2009年,国家为了提振汽车工业,曾对1.6升以下排量乘用车减按5%(原比例为10%)征收车辆购置税。而在今年,又对优惠的幅度进行了调整,由此前的5%调整为7.5%,减免幅度有所收窄。购置税减半的政策一出台,立刻造成了中国车市的井喷效应。
A先生非常不能理解,为什么已经缴纳了汽车消费税,还要再征收自己的车辆购置税?按照财政部的说法,汽车购置税是对买方征税,而消费税是对卖方征税。不过这个税最终将包含于汽车售价之中,成为价内税,间接由消费者埋单。
提车回家之后,还没完,每年还要继续缴纳450元的车船税。同时,根据2010年通过的《中华人民共和国车船税法(草案)》,我国车船税分为7个梯度按照排量进行征税,排量在1.0升及以下的乘用车税负减轻,大排量乘用车税负则大幅增加。
那么,A先生的2.0排量汽车可能是在第3档1.6-2.0,年车船税为900元;也有可能是在第4档2.0-2.5,年车船税则高达1500元。而4.0排量以上的汽车,最高税额可能达到10800元。
A先生特别欣赏乘联会秘书长饶达的一句话,“目前汽车的税费政策之所以不合理,不是制定政策的人是外行,而是制定政策的人为了保护自己的个人利益的结果。”每个权力部门都把汽车当成“唐僧肉”来啃。
至于原油开采的资源税,还有已经开征,但没有列入新税种的燃油税,更是一笔难以算清的账单。
无缝不入的财富课税点
A先生现在所住的房子是在2008年购入,这是他的第二套房。当时的成交价格为140万,该价格中包含了5%的营业税7万元,城市建设维护税4900元,以及由开发商缴纳的土地增值税约为20万元(土地增值税的具体计算与土地的增值额和房产面积有关)。而A先生在购买房产的同时,还需另外缴纳3%的契税,税额高达4.2万元,再加上印花税700元。
在老房子出售之前,A先生拥有两套房产,老房子当时正以3000元每月的价格进行出租,根据房产税暂行条例,对于非自住房,A先生要从房租中拿出12%作为房产税,每年的此项支出为4320元(3000×12月×12%)。现在最让A先生揪心的是房产税的改革。
前财政部部长谢旭人曾撰文表示,在“十二五”时期要研究推进房产税改革,拟先在部分城市对部分个人拥有的住房进行试点,恢复征收房产税,积累经验后逐步扩大到全国。
原理上,只要有经济行为,政府就能征税。家庭收入、消费、储蓄或投资都是课税点,而对企业,无论其采购原材料还是销售货物,也都构成课税点。当代世界着名的经济学家R?A?马斯格雷夫(1910?1989)共找到16个课税点,政府要征税,要么在资金的流动中,也就是流转税;要么在流入口,也就是所得税;要么在流出口,也就是支出税;要么干脆对静止的资本收税,也就是财产税,几乎无缝不入。
到底征了多少税?
A 先生的家庭税单
(单位:元)
假设A先生的妻子税前月收入为12000元,扣除社会基本保险后,应纳税1221.64元。最后,让我们来统计一下A先生一家,从2008年到2010年,这三年的时间大约要支出多少税:
A先生个人所得税:2337.64 × 12(月) × 3(年)= 84155.04A先生的妻子个人所得税:1221.64 × 12(月) × 3(年)= 43979.04增值税:600 × 12(月) × 3(年) = 21600
营业税:150 × 12(月) × 3(年) = 5400
消费税:200 × 12(月) × 3(年) = 7200
关税:50000元(斯巴鲁森林人汽车)
海关征收的消费税:10000元(斯巴鲁森林人汽车)海关征收的增值税:44200元(斯巴鲁森林人汽车)汽车购置税:30000
车船税:450 × 3(年) = 1350
契税:42000(购买不动产)
营业税:70000(购买不动产)
土地增值税:200000(购买不动产)
房产税:4200(房屋租赁1年)
营业税:75000(售卖不动产)
个人所得税:45000(售卖不动产)
印花税:700(买房) + 750(卖房) + 5000(炒股) = 6450城市建设维护税:(21600 + 5400 + 7200 + 10000 + 44200 + 70000 + 75000) × 7% = 16338税支出合计:84155.04 + 43979.04 + 21600 + 5400 + 7200 + 50000 + 10000 + 44200 + 30000 + 1350 + 42000 + 70000 + 200000 + 4200 + 75000 + 45000 + 6450 + 16338 =756872.08A 先生一家的总收入
A先生3年收入:18000 × 12(月)× 3(年) = 648000A先生的妻子3年收入:12000 × 12(月)× 3(年) =432000出售不动产收入:1350000-1000000 = 350000
1年房租收入:3000×12(月) = 36000
合计:648000 + 432000 + 350000 + 36000 = 14660003年税负占收入比:756872.08 / 1466000 = 51.6%