提取了没有实际发生福利费是否允许在企业所得税前扣除?

来源:中国会计网 2021-09-24 17:18
初级会计职称考试

提取了没有实际发生福利费是否允许在企业所得税前扣除?

只是提取了福利费但是没有实际发生,是否允许在企业所得税前扣除?

计提的账务处理:
借:管理费用-职工福利费 20万元
贷:应付职工薪酬-职工福利费 20万元

答复: 不可以税前扣除在计提年度。

参考: 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。”


60+行业真账实操,零基础会计快速上岗!出纳、做账、报税、报表、Excel、财务软件、财务经理七大系列课程
最新资讯
会计考试提醒、政策发布关注微信公众号:
中国会计网
长按保存图片
微信打开扫一扫
报考咨询、进群领资料
免费资料
财税干货
会计表格
财务模板
excel工具
免费课程
考试资料